Senatsmitglieder der 8. Funktionsperiode des Senates UG 2002 (1. Oktober 2022 bis 30. September 2025)

Dem Senat gehören 18 Mitglieder an.

9 Mitglieder aus der Personengruppe der Universitätsprofessorinnen und Universitätsprofessoren

Aus der Liste Föderale Fakultätenliste Universität Wien - 7 Mandate

Stefan Krammer (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Maria Stassinopoulou (Historisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Michael Wagner (Zentrum für Mikrobiologie und Umweltwissenschaft)
Judith Rollinger (Fakultät für Lebenswissenschaften)
Susanne Reindl-Krauskopf (Rechtswissenschaftliche Fakultät)
Ulisse Stefanelli (Fakultät für Mathematik)
Wolfgang Klas (Fakultät für Informatik

Aus der Liste UNIVIT - Unabhängige Initiative für Vielfalt und Transparenz - 2 Mandate

Nuno Maulide (Fakultät für Chemie)
Kathrin Sartingen (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)


4 Mitglieder aus der Personengruppe der Universitätsdozeninnen und Universitätsdozenten und wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb

Aus der Liste ULV - UG  Universität mit Leidenschaft und Verantwortung - Universität gemeinsam  - 2 Mandate

Katharina Pallitsch (Fakultät für Chemie) Kuriensprecherin für die oben genannte Personengruppe
Markus Fulmek (Fakultät für Mathematik)

Aus der Liste Kritische Liste GakuPlumIG - 2 Mandate

Annemarie Steidl (Historisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät) 1. stellvertretende Vorsitzende
Michael Weber (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)

4 Mitglieder aus der Personengruppe der Studierende (entsendet von der Universitätsvertretung) 

Kuriensprecher*innen: N.N.

Jessica Gasior (ab 6.6.2022)
Tomadher Khandour (ab 23.11.2020)
Hannah Lea Weingartner (ab 1.7.2021)
Miriam Amann (ab 15.11.2022)
Elisabeth Wu (ab 1.7.2021 bis 14.11.2022)


1 Mitglied aus der Personengruppe des Allgemeinen Universitätspersonals   

Christian Albert (Berufungsservice), 2. stellvertretender Vorsitzender, Kuriensprecher AUP

zur Liste der Ersatzmitglieder