Ersatzmitglieder für den Senat der 7. Funktionsperiode

(1. Oktober 2019 bis 30. September 2022)

aus der Personengruppe der UniversitätsprofessorInnen:

Aus der Liste Föderale Fakultätenliste Universität Wien

Robin Golser (Fakultät für Physik)
Wolfgang Klas (Fakultät für Informatik)
Claus Lamm (Fakultät für Psychologie)
Sylvia Kritzinger (Fakultät für Sozialwissenschaften)
Mira Kadric-Scheiber (Zentrum für Translationswissenschaft)
Sigrid Müller (Katholisch-Theologische Fakultät)
Michael Wagner (Zentrum für Mikrobiologie und Umweltsystemwissenschaft)
Michaela Trippl (Fakultät für Geowissenschaften, Geographie und Astronomie)
Elisabeth Holzleithner (Rechtswissenschaftliche Fakultät)
Joachim Hermisson (Fakultät für Mathematik)
Benedikt Pötscher (Fakultät für Wirtschaftswissenschaften)
Ilse Schrittesser (Fakultät für Philosophie und Bildungswissenschaft)
Ayse Caglar (Fakultät für Sozialwissenschaften)
Andrea Lehner-Hartmann (Zentrum für LehrerInnenbildung)
Ulrich Körtner (Evangelisch-Theologische Fakultät)
Bojan Zagrovic (Zentrum für Molekulare Biologie)
Wolfram Weckwerth (Fakultät für Lebenswissenschaften)
Christiane Wendehorst (Rechtswissenschaftliche Fakultät)
Violetta Waibel (Fakultät für Philosophie und Bildungswissenschaft)
Sabine Einwiller (Fakultät für Sozialwissenschaften)
Birgit Lodes (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Claudia Rapp (Historisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Jürgen Scharhag (Zentrum für Sportwissenschaft und Universitätssport)
Rainer Abart (Fakultät für Geowissenschaften, Geographie und Astronomie)
Alexandra Lenz (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Kurt Appel (Katholisch-Theologische Fakultät)
Gunda Köllensperger (Fakultät für Chemie)
Barbara Seidlhofer (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Philipp Ther (Historisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)

Aus der Liste "Plattform Partizipation und Perspektive"

Eva Vetter (Zentrum für LehrerInnenbildung/Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Ulrich Brand (Fakultät für Sozialwissenschaften)
Maria Stassinopoulou (Historisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Michael Wagreich (Fakultät für Geowissenschaften, Geographie und Astronomie)
Inci Dirim (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Germain Weber (Fakultät für Psychologie)
Margarete Grandner (Fakultät für Sozialwissenschaften)
Alexander Somek (Rechtswissenschaftliche Fakultät)
Marija Wakounig (Historisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Nikolaus Ritt (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Saskia Stachowitsch (Fakultät für Sozialwissenschaften)
Stephan Wittich (Rechtswissenschaftliche Fakultät)
Andrea Griesebner (Historisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Jörg Flecker (Fakultät für Sozialwissenschaften)
Robert Nedoma (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)

Aus der Liste UNI-VIT - Unabhängige Initiative für Vielfalt und Transparenz

Christa Schleper (Fakultät für Lebenswissenschaften)
Martin Kusch (Fakultät für Philosophie und Bildungswissenschaft)
Anja Lembens (Zentrum für LehrerInnenbildung/Fakultät für Chemie)
Thomas Hellmuth (Zentrum für LehrerInnenbildung/Historisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Eva Horn (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Martin Hopf (Zentrum für LehrerInnenbildung/Fakultät für Physik)
Andrea Seier (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Udo Bläsi (Zentrum für Molekulare Biologie)
Renate Motschnig (Fakultät für Informatik/Zentrum für LehrerInnenbildung)
Michele Callela (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Leticia Gonzalez (Fakultät für Chemie)
Stephan Prochazka (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)


aus der Personengruppe der UniversitätsdozentInnen und wissenschaftlichen MitarbeiterInnen:

Aus der Liste ULV - UNIVERSITÄT GEMEINSAM NEU GESTALTEN

Kaspar Lebloch (Fakultät für Informatik)
Viktor Forian-Szabo (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Irene Klissenbauer (Katholisch-Theologische Fakultät)
Clemens Bernsteiner (Fakultät für Sozialwissenschaften/Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Lydia Miklautsch (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Manfred Dorninger (Fakultät für Geowissenschaften, Geographie und Astronomie)
Michaela Schaffhauser-Linzatti (Fakultät für Wirtschaftswissenschaften)
Paul Winkler (Fakultät für Physik)
Petra Rust (Fakultät für Lebenswissenschaften)
Gerald Kohl (Rechtswissenschaftliche Fakultät)
Elisabeth Goldarbeiter-Liskar (Historisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Emmerich Kelih (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Dominique Bauer (Fakultät für Sozialwissenschaften)
Gert Bachmann (Fakultät für Lebenswissenschaften)

Aus der Liste Kritische Liste GaKuPlumIG

Katharina Beclin (Rechtswissenschaftliche Fakultät)
Marko Lüftenegger (Fakultät für Psychologie)
Barbara Cargnelli-Weichselbaum (Rechtswissenschaftliche Fakultät)
Michael Weber (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Maria Dabringer (Fakultät für Sozialwissenschaften)
Clemens Nagel (Fakultät für Physik)
Andrea Tanzer (Fakultät für Chemie)
Christian Cargnelli (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Aurelia Weikert (Fakultät für Sozialwissenschaften)
Daniel Winkler (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Christina Sichtmann (Fakultät für Wirtschaftswissenschaften)
Stefan Ossmann (Historisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät/Fakultät für Sozialwissenschaften/Zentrum für Sportwissenschaft und Universitätssport)
Ingrid Getreuer-Kargl (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Gertraude Zand (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)


aus der Personengruppe der Studierenden:

für Sandra Velebit (VSStÖ)
Marianne Hofbauer

für Jasmin Chalendi (VSStÖ)
Selinar Schaar

für Angelo Ziwna (AG) (ab 7.6.2018):
Florian Hule (ab 7.6.2018)
Markus Giesen
Sophia Skoda

für Franziska Fritsche (GRAS) (ab 1.10.2019)
Lena Köhler (ab 1.10.2019)

aus der Personengruppe des Allgemeinen Universitätspersonals:

Monika Fink (Stabstelle Berufungsservice)
Ernst Castellitz (SSC Lebenswissenschaften)
Dara Fischer (Institut für Judaistik)