Zusammensetzung

Mit Beschluss des Senates wurde eine Rechtsmittelkommission eingerichtet. Die Kommission besteht aus 10 Mitgliedern: 5 Universitätsprofessorinnen und Universitätsprofessoren, 2 Vertreterinnen oder 2 Vertreter der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb, 1 Vertreterin oder 1 Vertreter des Allgemeinen Universitätspersonals und 2 Vertreterinnen und Vertreter der Studierenden

Rechtsmittelkommission

Mitglieder der 7. Funktionsperiode ab 1.10.2019 bis 30.9.2022:

Konstituierende Sitzung am 13. Juni 2019

Universitätsprofessorinnen und Universitätsprofessoren:

Gerhard Ecker, Fakultät für Lebenswissenschaften
Thomas Winkelbauer, Historisch-kulturwissenschaftliche Fakultät
Ilse Reiter-Zatloukal, Rechtswissenschaftliche Fakultät
Eva Vetter, Philologisch-kulturwissenschaftliche Fakultät
Sylvia Kritzinger, Fakultät für Sozialwissenschaften
Ersatzmitglied:
Martin Kusch, Fakultät für Philosophie und Bildungswissenschaft

Universitätsdozentinnen und Universitätsdozenten und wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Forschungs- und Lehrbetrieb:

Bettina Perthold, Rechtswissenschaftliche Fakultät (Vorsitz)
Kathrin Beclin, Rechtswissenschaftliche Fakultät
Ersatzmitglieder:
für Perthold: Gerald Kohl, Rechtswissenschaftliche Fakultät
für Beclin: Barbara Cargnelli-Weichselbaum, Rechtswissenschaftliche Fakultät

Studierende:

Adriana Haslinger (ab 22.11.2019) 
Jasmin Chalendi (ab 19.07.2021)
Ersatzmitglieder:
Isabella Hoy für Haslinger (ab 19.07.2021)
Marianne Hofbauer für Chalendi (ab 19.07.2021)

Allgemeines Universitätspersonal:

Christian Albert

Rechtsmittelkommission

Mitglieder der 8. Funktionsperiode ab 1.10.2022 bis 30.9.2025:

Konstituierende Sitzung am 4. Juli 2022

Universitätsprofessorinnen und Universitätsprofessoren:

Bodo Ziegler, Fakultät für Geowissenschaften, Geographie und Astronomie
Peter Becker, Historisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät
Ilse Reiter-Zatloukal, Rechtswissenschaftliche Fakultät
Eva Vetter, Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät
Sylvia Kritzinger, Fakultät für Sozialwissenschaften
Ersatzmitglied:
Susanne Reindl-Krauskopf, Rechtswissenschaftliche Fakultät

Universitätsdozentinnen und Universitätsdozenten und wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Forschungs- und Lehrbetrieb:

Bettina Perthold, Rechtswissenschaftliche Fakultät (Vorsitz)
Kathrin Beclin, Rechtswissenschaftliche Fakultät

Studierende:

Adriana Haslinger 
Jasmin Chalendi
Ersatzmitglieder:
Isabella Hoy für Haslinger
Marianne Hofbauer für Chalendi

Allgemeines Universitätspersonal:

Christian Albert

Archiv

Mitglieder der 7. Funktionsperiode

Mitglieder der 6. Funktionsperiode

Mitglieder der 5. Funktionsperiode

Mitglieder der 4. Funktionsperiode

Mitglieder der 3. Funktionsperiode

Mitglieder der 2. Funktionsperiode

Mitglieder der 1. Funktionsperiode