Curriculare Arbeitsgruppen

Im curricularen Prozess der Universität Wien sind viele Akteure tätig. Die Curricularkommission des Senats beschließt Texte, die von den Fachvertreterinnen und Fachvertretern für ihren Bereich ausgearbeitet wurden. Die Mitglieder aktuell eingesetzter curricularer Arbeitsgruppen finden Sie hier:

Im Archiv haben Sie Einblick in die Mitgliederlisten abgeschlossener Projekte.

C-AG Wirtschaftsrecht (SPL 3)

(eingesetzt seit 17. Dezember 2018)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Paul Oberhammer
  • Brigitta Zöchling-Jud

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Farsam Salimi
  • Gerald Kohl

Ersatz:

  • Stephanie Nitsch
  • Richard Gamauf

Studierende:

  • Barbara Abdalla
  • Florida Kleebinder

Ersatz:

  • Dora Bertrand
  • Antonia Folfa

C-AG Informatik (SPL 5)

(eingesetzt seit 21. Dezember 2018)

Universitätsprofessoren:

  • Torsten Möller
  • Stefanie Rinderle-Ma
  • Uwe Zdun
  • Wolfgang Klas

Ersatz:

  • Helmut Hlavacs
  • Peter Reichl
  • Arndt von Haeseler 

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Vimal Kunnummel
  • Oliver Hödl
  • Heiko Schmidt
  • Kristof Böhmer

Ersatz:

  • Philipp Paulweber

Studierende:

  • Gerhard Kocher
  • Gregor Langner
  • Nicole Lueger
  • Kevin Sidak

C-AG für Curricula der SPL 6 (SPL 6)

(eingesetzt seit 14. November 2018)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Michael Doneus
  • E. Christiana Köhler
  • Gerhard Langer
  • Reinhard Wolters 

Ersatz:

  • Armin Lange
  • Tim Taylor 

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Hubert Emmerig
  • Eszter Katalin Füzessy
  • Irmgard Hein
  • Otto Urban

Ersatz:

  • Peter Jánosi
  • Simone Killen
  • Alois Stuppner

Studierende:

  • Katharina Heiß
  • Julian Posch
  • Max Resch
  • Benny Sonnleitner

Ersatz:

  • Agnes Aspetsberger
  • Lea Frank
  • David Niaghi 
  • Denise Landau

 

 

C-AG für Curricula der SPL 7

(eingesetzt seit 30.11.2018)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Philippe Buc
  • Claudia Kraft
  • Margareth Lanzinger

Ersatz:

  • Anna Echterhölter
  • Kerstin Jobst
  • Oliver Rathkolb

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Julia Heinemann
  • Alojz Ivanisevicz
  • Thomas Walach

Ersatz:

  • Christoph Augustynowicz
  • Peter Eigner
  • Wolfgang Hameter
  • Herbert Posch
  • Thomas Stockinger

Studierende:

  • Marlaine Domocos
  • Elena Schaa
  • Wolfgang Wiesinger

Ersatz:

  • Sylvia Daxer
  • Valerie Limbach
  • David Mothwurf
  • Judith Pirklbauer
  • Johannes Täubl
  • Jakob Veitschegger

 

 

 

C-AG Europäische Ethnologie (SPL 8)

(eingesetzt seit 11. Dezember 2018)

 

UniversitätsprofessorInnen:

  • Alexa Färber
  • Margareth Lanzinger
  • Brigitta Schmidt-Lauber

 

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Bernhard Fuchs
  • Wolfgang Kraus

Ersatz:

  • Gertraud Seiser
  • Manuel Liebig

Studierende:

  • Sarah Bergbauer
  • Astrid Pohl
  • Edith Schnöll

 

 

C-AG für Curricula der SPL 9 (SPL 9)

(eingesetzt seit 14. November 2018)

 

UniversitätsprofessorInnen:

  • Marion Meyer
  • Fritz Mitthof
  • Maria Stassinopoulou

 

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Davide Bianchi
  • Katharina Knäpper,
  • Nikolaos Zagklas

Ersatz:

  • Dominik Hagmann
  • Dimitrios Kousouris
  • Hans Taeuber

Studierende:

  • Dominik Cobanoglu
  • Aelfric Mayer
  • Cornelius Volk

Ersatz:

  • Marina Palmieri

 

 

C-AG Musikwissenschaften (SPL 16)

(eingesetzt seit 25. November 2015)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Michele Calella
  • Birgit Lodes
  • Christoph Reuter

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs -und Lehrbetrieb:

  • Stefan Gasch
  • Jörg Mühlhans (stv. Vorsitzender)
  • Michael Weber (Vorsitzender)

Ersatz:

  • Martha Handlos
  • Emil Lubej

Studierende:

  • Dijana Popović
  • Julia Jaklin
  • Philip Stoeckenius

Ersatz:

  • Julia Undeutsch

C-AG Philosophy and Economics (SPL 18)

(eingesetzt seit 19. Jänner 2017)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Jean-Robert Tyran (bis 12.10.2018)
  • Maarten Janssen
  • Alejandro Cunat (ab 18.10.2018)
  • Martin Kusch
  • Hans-Bernhard Schmid (stv. Vorsitzender)

Ersatz: Matthew Ratcliffe

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Ana Ania
  • Daniel Garcia
  • Markus Peschl (bis 15.10.2018)
  • Birgit Langenberger
  • Felix Pinkert (ab 18.10.2018) (Vorsitzender)

Ersatz: Iacopo Morchio

Studierende:

  • Sascha Beinert
  • Edgar de León
  • Sarah-Maria Walker
  • Thanu Thiengthepvongsa

Ersatz: Potjeh Stojanovic, Katia Wissinger, Thomas Ogrisegg, Ralph Pöchtrager, Simon Gansinger, David Haunschmid

C-AG Bildungswissenschaft (SPL 19)

(eingesetzt seit 8. Juli 2015)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Henning Schluß
  • Christian Swertz
  • Bettina Dausien
  • Gottfried Biewer

Ersatz: Wilfried Datler, Daniel Tröhler

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs- und Lehrbetrieb:

  • Helga Fasching
  • Michael Wininger
  • Andrea Strachota
  • Matthias Huber

Ersatz: Oliver Koenig, Christine Salmen, Dominik Fröhlich, Catherina Schreiber

Studierende:

  • Jaqueline Hackl
  • Michael Doblmair
  • Ines Kindermann-Zeilinger
  • Katharina Thyri

Ersatz: Lisa Auzinger, Melanie Mayerhöfler, Valerie Kovacs

C-AG ECs aus SPL 21 (Politikwissenschaft)

(eingesetzt seit 28. Jänner 2019)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Barbara Prainsack
  • Saskia Stachowitsch-Clar

Ersatz: Sieglinde Rosenberger

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschung-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Katharina Paul
  • Lukas Schlögl

Ersatz: Flavia Fossati

Studierende:

  • Amelie Frimberger
  • Dominik Schmerda

Ersatz: Susanne Herresthal

C-AG Social Media und Public Affairs (SPL 22)

(eingesetzt seit 26. November 2018)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Sophie Lecheler
  • Jörg Matthes

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Petra Herczeg
  • Julia Wippersberg

Studierende

  • Michaela Forrai
  • Anja Giefing

 Ersatz:

  • Michael Marbacher

 

 

 

C-AG Astronomie (SPL 28)

(eingesetzt seit 2. Oktober 2018)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Manuel Güdel
  • Bodo Ziegler

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Ernst Dorfi
  • Theresa Rank-Lüftinger

Studierende:

  • Olivier Badde
  • Alice Schimek

C-AG Urban Studies (SPL 29)

(eingesetzt seit 24. Jänner 2019)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Axel Priebs
  • Michaela Trippl

UniversitätsdozentInnen und Wisschenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Elisabeth Aufhauser
  • Yvonne Franz

Studierende:

  • Joshua Grigsby
  • Eva Sporer

C-AG Molekulare Präzisionsmedizin (SPL 31)

(eingesetzt seit 4. Februar 2019)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Manuela Baccarini
  • Sascha Martens

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Martin Leeb
  • Christopher Campbell

Studierende:

  • Ruth Hornbachner
  • Rajmund Attila Kasbauer

 Ersatz:

  • Verena Wachtler
  • Elisa Holstein
  • Felix Schmidtner
  • Amalie Berger

 

 

 

C-AG Ernährungswissenschaften (SPL 33)

(eingesetzt seit 16. Jänner 2018)

 UniversitätsprofessorInnen:

  • Ina Bergheim (Vorsitzende)
  • Manfred Ogris
  • Jürgen König

Ersatz:

  • Veronika Somoza

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Anja Baumann
  • Verena Hasenegger
  • Dorota Majchrzak

Ersatz:

  • Ruth Quint
  • Kalina Duszka

Studierende

  • Alexander Maier
  • Doris Feurle
  • Alicja Zobniow

Ersatz:

  • Claus Angermair
  • Eva Bayomy
  • Vanessa Burghart

 

 

 

C-AG Transkulturelle Kommunikation (SPL 34)

(eingesetzt seit 8. Jänner 2019)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Hanna Risku
  • Mira Kadric (Vorsitzende)

Ersatz:

  • Gerhard Budin

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Marija Dabic
  • Renate Resch (stellvertretende Vorsitzende)

Ersatz:

  • Karin Reithofer-Winter, Doris Wildmann

Studierende:

  • Melissa Feuchtgruber
  • David Rieger

C-AG Slawistik (SPL 48)

(eingesetzt seit 14. November 2018)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Stefan Michael Newerkla
  • Fedor B. Poljakov

Ersatz:

  • Miranda Jakiša

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Georg Holzer
  • Nieves Čavić-Podgornik

Studierende:

  • Lukas Kokerle
  • Karolina Wieserová

C-AG Digitalisierung (SPL 49)

(eingesetzt seit 13. Februar 2019)

Universitätsprofessoren:

  • Fares Kayali
  • Susanne Schwab

Ersatz:

  • Manfred Prenzel

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Evi Agostini
  • Sylvia Lingo

Ersatz:

  • Naemi Luckner

Studierende:

  • Alexander Klement
  • Wolfgang Wiesinger

 Ersatz: 

  • Marlaine Domocos
  • Jasmin Mayer 

 

 

 

C-AG Doktorat Theologie (SPL 36, 37)

(eingesetzt seit 24.April 2018)

 UniversitätsprofessorInnen:

  • Wilfried Engemann
  • Andrea Lehner-Hartmann

 Ersatz:

  • Annette Schellenberg

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs - und Lehrbetrieb:

  • Thomas Scheiwiller
  • Gunter Prüller-Jagenteufel

 Ersatz:

  • Karoline Rumpler

Studierende:

  • Livia Stiller
  • Benedikt Collinet

 Ersatz:

  • Leonhard Jungwirth