Ersatzmitglieder für den Senat der 5. Funktionsperiode

(1. Oktober 2013 bis 30. September 2016)

aus der Personengruppe der UniversitätsprofessorInnen:

Vetschera Rudolf Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Müller Ludger  Katholisch-Theologische Fakultät
Hopmann Stefan Fakultät für Philosophie und Bildungswissenschaft
Decker Thomas Zentrum für Molekulare Biologie
Körtner Ulrich Evangelisch-Theologische Fakultät 
Weiß Otmar Zentrum für Sportwissenschaft und Universitätssport
Lodes Birgit Philologisch-kulturwissenschaftliche Fakultät 
Rapp Claudia Historisch-kulturwissenschaftliche Fakultät
Ecker Gerhard Fakultät für Lebenswissenschaften
Matthes Jörg Fakultät für Sozialwissenschaften
Schwermer JoachimFakultät für Mathematik
Seidlhofer BarbaraPhilologisch-kulturwissenschaftliche Fakultät
Ther Philipp Historisch-kulturwissenschaftliche Fakultät 
Wendehorst ChristianeRechtswissenschaftliche Fakultät
Keppler BernhardFakultät für Chemie
Güdel ManuelFakultät für Geowiss., Geographie und Astronomie
Dirsch VerenaFakultät für Lebenswissenschaften
Bomze ImmanuelFakultät für Wirtschaftswissenschaften
Caglar AyseFakultät für Sozialwissenschaften
Gabriel Ingeborg Katholisch-Theologische Fakultät 
Lenz Alexandra  Philologisch-kulturwissenschaftliche Fakultät
Nermuth Manfred Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Spiel Christiane Fakultät für Psychologie
Stadler Friedrich Fakultät für Philosophie und Bildungswissenschaft

aus der Personengruppe der UniversitätsdozentInnen und wissenschaftlichen MitarbeiterInnen:

aus der Liste "Universität gemeinsam neu gestalten" - ULV

Wippersberg Julia Fakultät für Sozialwissenschaften 
Goldarbeiter-Liskar ElisabethHistorisch-kulturwissenschaftliche Fakultät
Ennöckl Daniel Rechtswissenschaftliche Fakultät 
Hamilton Barbara Fakultät für Lebenswissenschaften
Trappl Richard Philologisch-kulturwissenschaftliche Fakultät
Krause AlexandraZentrum für Translationswissenschaft
Daims Holger Fakultät für Lebenswissenschaften
Kerschbaum Franz Fakultät für Geowissenschaften, Geographie
und Astronomie
Dinold MariaZentrum für Sportwissenschaften und
Universitätssport
Motschnig Renate Fakultät für Informatik
Krenn LiselotteFakultät für Lebenswissenschaften
Lojka Klaus Fakultät für Sozialwissenschaften
Lehner-Hartmann Andrea Katholisch-Theologische Fakultät
Grimus Walter Fakultät für Physik

aus der Liste „Kritische Liste PLUM + GAKU + IG-LektorInnen“ :

Weiberg Anja Fakultät für Philosophie und Bildungswissenschaft
Schwarcz AndreasHistorisch-kulturwissenschaftliche Fakultät
Reiter KarlFakultät für Lebenswissenschaft
Raffer Kunibert Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Ragacs Ursula Historisch-kulturwissenschaftliche Fakultät
Ille KarlPhilologisch-kulturwissenschaftliche Fakultät
Dabringer Maria Fakultät für Sozialwissenschaften
Tantner Anton Historisch-kulturwissenschaftliche Fakultät
Babka AnnaPhilologisch-kulturwissenschaftliche Fakultät
Reinprecht ChristophFakultät für Sozialwissenschaften
Getreuer-Kargl Ingrid Philologisch-kulturwissenschaftliche Fakultät
Tieber Claus

 

Philologisch-kulturwissenschaftliche Fakultät
Weber Michael Philologisch-kulturwissenschaftliche Fakultät

aus der Personengruppe der Studierenden:

für Hule Florian:AG
Lattner Florian
Grohmann Silvia
Gscheider Lea
für Ilming Philipp:AG
Lattner Florian
Dontcheva Raliza
Reumann Anna
für Bachmayr-Heyda AlinaVSStÖ
Garfias Carmila
für Stanger Karin:GRAS
Kneidinger Sebastian
Berger Sebastian 

aus der Personengruppe des Allgemeinen Universitätspersonals:

Fischer DaraHistorisch-kulturwissenschaftliches SSC
Castellitz ErnstSSC Lebenswissenschaften
Fink Monika Berufungsservice