Ersatzmitglieder für den Senat der 6. Funktionsperiode

(1. Oktober 2016 bis 30. September 2019)

aus der Personengruppe der UniversitätsprofessorInnen:

Henzinger Monika (Fakultät für Informatik)
Gabriel Ingeborg (Katholisch-Theologische Fakultät)
Keppler Bernhard (Fakultät für Chemie)
Weiß Otmar (Zentrum für Sportwissenschaft und Universitätssport)
Vetschera Rudolf (Fakultät für Wirtschaftswissenschaften)
Dirsch Verena (Fakultät für Lebenswissenschaften)
Schrittesser Ilse (Fakultät für Philosophie und Bildungswissenschaft)
Körtner Ulrich (Evangelisch-Theologische Fakultät)
Lodes Birgit (Philologisch-kulturwissenschaftliche Fakultät)
Rapp Claudia (Historisch-kulturwissenschaftliche Fakultät)
Decker Thomas (Zentrum für Molekulare Biologie)
Holzleithner Elisabeth (Rechtswissenschaftliche Fakultät)
Sauer Birgit (Fakultät für Sozialwissenschaften)
Hoang Andre (Fakultät für Physik)
Mauser Norbert (Fakultät für Mathematik)
Lenz Alexandra (Philologisch-kulturwissenschaftliche Fakultät)
Wendehorst Christiane (Rechtswissenschaftliche Fakultät)
Ther Philipp (Historisch-kulturwissenschaftliche Fakultät)
Bomze Immanuel (Fakultät für Wirtschaftswissenschaften)
Müller Wolfgang (Fakultät für Sozialwissenschaften)
Datler Wilfried (Fakultät für Philosophie und Bildungswissenschaft)
Kirchler Erich (Fakultät für Psychologie)
Seidlhofer Barbara (Philologisch-kulturwissenschaftliche Fakultät)
Schwermer Joachim (Fakultät für Mathematik)
Hofmann Thilo (Fakultät für Geowissenschaften, Geographie und Astronomie)
Lehner-Hartmann Andrea (Zentrum für LehrerInnenbildung)
Appel Kurt (Katholisch-Theologische Fakultät)   

aus der Personengruppe der UniversitätsdozentInnen und wissenschaftlichen MitarbeiterInnen:

aus der Liste UNIVERSITÄT GEMEINSAM NEU GESTALTEN – ULV

Kohl Gerald (Rechtswissenschaftliche Fakultät)
Goldarbeiter-Liskar Elisabeth (Historisch-kulturwissenschaftliche Fakultät)
Lamel Bernhard (Fakultät für Mathematik)
Hamilton Barbara (Zentrum für Molekulare Biologie)
Winkler Paul (Fakultät für Physik)
Miklautsch Lydia (Philologisch-kulturwissenschaftliche Fakultät)
Motschnig Renate (Fakultät für Informatik)
Trettenhahn Günter (Fakultät für Chemie)
Krause Alexandra (Zentrum für Translationswissenschaft)
Trappl Richard (Philologisch-kulturwissenschaftliche Fakultät)
Dinold Maria (Zentrum für Sportwissenschaft und Universitätssport)
Herczeg Petra (Fakultät für Sozialwissenschaften)
Kerschbaum Franz (Fakultät für Geowissenschaften, Geographie u. Astronomie)

aus der Liste „Kritische Liste PLUM + GAKU + IG-LektorInnen“ :

Schwarcz Andreas (Historisch-kulturwissenschaftliche Fakultät)
Dabringer Maria (Fakultät für Sozialwissenschaften)
Weber Michael (Philologisch-kulturwissenschaftliche Fakultät)
Weiberg Anja (Fakultät für Philosophie und Bildungswissenschaft)
Tantner Anton (Historisch-kulturwissenschaftliche Fakultät)
Getreuer-Kargl Ingrid (Philologisch-kulturwissenschaftliche Fakultät)
Lüftenegger Marko (Fakultät für Psychologie)
Krah Adelheid (Historisch-kulturwissenschaftliche Fakultät)
Ossmann Stefan (Historisch-kulturwissenschaftliche Fakultät)
Weikert Aurelia (Fakultät für Sozialwissenschaften)
Ille Karl (Philologisch-kulturwissenschaftliche Fakultät)
Babka Anna (Philologisch-kulturwissenschaftliche Fakultät)
Landsteiner Erich (Historisch-kulturwissenschaftliche Fakultät)
Leitner Claudia (Philologisch-kulturwissenschaftliche Fakultät)

aus der Personengruppe der Studierenden:

für Hule Florian (AG):
Lattner Florian       
Grohmann Silvia       
Gscheider Lea       
für Ilming Philipp (AG):
Lattner Florian       
Dontcheva Raliza       
Reumann Anna        
für Bachmayr-Heyda Alina (VSStÖ):
Garfias Carmila       
für Stanger Karin (GRAS):
Kneidinger Sebastian       
Berger Sebastian 

aus der Personengruppe des Allgemeinen Universitätspersonals:

Fink Monika (Stabstelle Berufungsservice)
Fischer Dara (Institut für Judaistik)
Castellitz Ernst (SSC Lebenswissenschaften)