Curriculare Arbeitsgruppen

Im curricularen Prozess der Universität Wien sind viele Akteure tätig. Die Curricularkommission des Senats beschließt Texte, die von den Fachvertreterinnen und Fachvertretern für ihren Bereich ausgearbeitet wurden. Die Mitglieder aktuell eingesetzter curricularer Arbeitsgruppen finden Sie hier:

Im Archiv haben Sie Einblick in die Mitgliederlisten abgeschlossener Projekte.

C-AG Zeitgeschichte und Medien (SPL 7)

(eingesetzt seit 20. Februar 2018)

 UniversitätsprofessorInnen:

  • Brigitta Schmidt-Lauber
  • Stefan Hulfeld
  • Oliver Rathkolb

 Ersatz: Bertrand Perz  

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-und Lehrbetrieb:

  • Florian Wenninger
  • Friedrich Hausjell
  • Karin Liebhart

 Ersatz: Monika Bernold 

Studierende:

  • Wolfgang Wiesinger
  • Valerie Limbach
  • Eduard Konrad

Ersatz: Judith Pirklbauer

C-AG Kunstgeschichte (SPL 8)

(eingesetzt seit 18. Juli 2017)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Sebastian Egenhofer
  • Lukas Nickel
  • Markus Ritter
  • Sebastian Schütze

Ersatz: Noit Banai, Raphael Rosenberg, Michael Schwarz

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Marthe Kretzschmar
  • Wolftram Pichler
  • Martina Pippal
  • Sarah Teetor

Ersatz: Gernot Mayer, Barbara Reisinger, Christian Scherrer

Studierende:

  • Ines Konnerth
  • Theresa Lautner
  • Philipp Pichler
  • Luna Weis

Ersatz: Lillian Attar, Viktoria Sigl, Elisabeth Waldl, Lena Wasserbacher

C-AG Afrikawissenschaften (SPL 14)

(eingesetzt seit 20. Oktober 2015)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Adams Bodomo (stv. Vorsitzender)
  • Kirsten Rüther (Vorsitzende)

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs- und Lehrbetrieb:

  • Jaqueline Ejiji
  • Georg Ziegelmeyer

Ersatz:

  • Arno Sonderegger
  • Daniela Waldburger

Studierende:

  • Dominik Spöcker
  • Lisa Zmugg

Ersatz:

  • Immanuel Harisch

C-AG Japanologie (SPL 15)

(eingesetzt seit 15. Jänner 2018)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Ina Hein
  • Wolfram Manzenreiter

Ersatz:

  • Christian Göbel

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Ingrid Getreuer-Kargl
  • Bernhard Seidl

Studierende

  • Stefan Böck
  • Martin Serloth

Ersatz:

  • Clara Momoko Geber

C-AG Musikwissenschaften (SPL 16)

(eingesetzt seit 25. November 2015)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Michele Calella
  • Birgit Lodes
  • Christoph Reuter

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs -und Lehrbetrieb:

  • Stefan Gasch
  • Jörg Mühlhans (stv. Vorsitzender)
  • Michael Weber (Vorsitzender)

Ersatz:

  • Martha Handlos
  • Emil Lubej

Studierende:

  • Dijana Popović
  • Julia Jaklin
  • Philip Stoeckenius

Ersatz:

  • Julia Undeutsch

C-AG Philosophy and Economics (SPL 18)

(eingesetzt seit 19. Jänner 2017)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Jean-Robert Tyran
  • Maarten Janssen
  • Martin Kusch
  • Hans-Bernhard Schmid (stv. Vorsitzender)

Ersatz: Alejandro Cunat, Matthew Ratcliffe

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Ana Ania (Vorsitzende)
  • Daniel Garcia
  • Markus Peschl
  • Birgit Langenberger

Ersatz: Iacopo Morchio

Studierende:

  • Sascha Beinert
  • Edgar de León
  • Sarah-Maria Walker
  • Thomas Ogrisegg

Ersatz: Potjeh Stojanovic, Adele Ischia, Thanu Thiengthepvongsa

C-AG Bildungswissenschaft (SPL 19)

(eingesetzt seit 8. Juli 2015)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Henning Schluß
  • Christian Swertz
  • Bettina Dausien
  • Gottfried Biewer

Ersatz: Wilfried Datler, Daniel Tröhler

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs- und Lehrbetrieb:

  • Helga Fasching
  • Michael Wininger
  • Andrea Strachota
  • Matthias Huber

Ersatz: Oliver Koenig, Christine Salmen, Dominik Fröhlich, Catherina Schreiber

Studierende:

  • Jaqueline Hackl
  • Michael Doblmair
  • Ines Kindermann-Zeilinger
  • Katharina Thyri

Ersatz: Lisa Auzinger, Melanie Mayerhöfler, Valerie Kovacs

C-AG Physik (SPL 26)

(eingesetzt seit 15. November 2016)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Markus Arndt
  • Yvette Fuentes
  • Christos Likos (Vorsitzender)
  • Jannik Meyer

Ersatz: Caslav Brukner, Bernadett Weinzierl

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs- und Lehrbetrieb:

  • Kerstin Hummer
  • Wilhelm Markovitsch
  • Clemens Nagel
  • Beatrix Hiesmayr

Ersatz: Jürgen Klepp, Paul Winkler

Studierende:

  • Fabian Kraft
  • Franziska Fritsche
  • Lana Rauch
  • Michael Thaler

Ersatz: Emanuel Schwarzhans, Manuel Längle, Morris Weimerskirch, Tanja Trawnicek

C-AG Lebensmittelchemie (SPL 27)

(eingesetzt seit 19. Februar 2018)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Doris Marko
  • Christopher Gerner

 UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Gudrun Pahlke
  • Philipp Marquetand

 Studierende:

  • Dominik Braun
  • Ramona Valesco

Ersatz:

  • Thomas Moser
  • Bettina Berger

C-AG Ernährungswissenschaften (SPL 33)

(eingesetzt seit 16. Jänner 2018)

 UniversitätsprofessorInnen:

  • Ina Bergheim
  • Manfred Ogris
  • Jürgen König

Ersatz:

  • Veronika Somoza

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Anja Baumann
  • Verena Hasenegger
  • Dorota Majchrzak

Ersatz:

  • Ruth Quint
  • Kalina Duszka

Studierende

  • Alexander Maier
  • Doris Feurle
  • Alicja Zobniow

Ersatz:

  • Claus Angermair
  • Eva Bayomy
  • Vanessa Burghart

 

 

 

C-AG Doktorat Rechtswissenschaften (DSPL 38)

(eingesetzt seit 31. Jänner 2018)

 UniversitätsprofessorInnen:

  • Paul Oberhammer
  • Brigitta Zöchling-Jud

 UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Bettina Perthold
  • Farsam Salimi

Ersatz:

  • Michaela Windisch-Graetz

 Studierende

  • Anna Reumann
  • Michael Gogola

Ersatz:

  • Anamaria Sipos
  • Nicole Garfias

 

 

 

C-AG Doktorat Wirtschaftwissenschaften (DSPL 39)

(eingesetzt seit 15. Februar 2018)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Eduard Lechner
  • Torsten Möller
  • Maarten Janssen
  • Adamantios Diamantopoulos

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Karina Sopp
  • Christian Stangl
  • Nina Senitschnig
  • Daniel García

Studierende:

  • Luca Katharina Fuhrmann
  • Viktoria Ivanisevic 
  • Frank Benda
  • Zuzana Molnarova 

C-AG Doktorat Geistes- und Kulturwissenschaften, Philosophie und Bildungswissenschaft (DSPL 41, 42, 43, 46)

(eingesetzt seit 16. Februar 2018)

 UniversitätsprofessorInnen:

  • Kirsten Rüther
  • Martin Kusch

 UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs - und Lehrbetrieb:

  • Andrea Griesebner
  • Thomas Slunecko

 Studierende:

  • Gabor Bartha
  • Jasmin Penninger 

C-AG Doktorat Sozialwissenschaften (DSPL 40, 45, 46)

(eingesetzt seit 31. Jänner 2018)

 UniversitätsprofessorInnen:

  • Birgit Sauer

Ersatz:

  • Tatjana Thelen
  • Arnd Florack

 Ersatz:

  • Michaela Trippl

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Rosa Diketmüller
  • Gunnar Stange 

Ersatz:

  • Gerit Götzenbrucker

Studierende

  • Carina Brestian
  • Vera Schwarz

C-AG Doktorat Naturwissenschaften (DSPL 44, 45, 46)

(eingesetzt seit 31. Jänner 2018)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Thomas Pichler (Vorsitzender)
  • Gerald Quirchmayr
  • Götz Bokelmann
  • Stephan Glatzel
  • Stephan Krämer

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Roland Donninger
  • Angelika Menner
  • Franz Kerschbaum
  • Michael Wagreich
  • Stephan Mühlbacher

Studierende

  • Prochazka Katharina
  • Schmutz Denise
  • Klose Simon Immo
  • Geier Coralie
  • Perdacher Martin

 Ersatz:

  • Taxenbacher Magdalena
  • Holzleitner Markus
  • Moser Thomas
  • Schelling Benjamin
  • Fahrngruber Christine

C-AG Doktorat Lebenswissenschaften (DSPL 47)

(eingesetzt seit 31. Jänner 2018)

 UniversitätsprofessorInnen:

  • Manuela Baccarini 
  • Isabella Moll 
  • Ina Bergheim 
  • Monika Bright 
  • Thomas Hummel 
  • Sergey Zotchev 

Ersatz:

  • Sascha Martens 
  • Verena Jantsch-Plunger 
  • Alexander Loy

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Peter Schlögelhofer
  • Boris Görke 
  • Gerald Schneeweiss 
  • Friedrich Ladich 
  • Petra Rust 
  • Michael Wirth

 Studierende

  • Karin Olek              
  • Merrit Romeike       
  • Christine Fahrngruber   
  • Johanna Barth                  
  • Eva Hellsberg     
  • Amalie Berger               

Ersatz:

  • Ekaterini Platanitis 
  • Coralie Geier  
  • Thomas Moser
  • Kenneth Kuba
  • Katharina Prochazka
  • Stefanie Kickinger