C-AG Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien (SPL 6)

(eingesetzt seit 15. März 2018)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Gerhard Langer
  • Klaus Davidowicz

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs- und Lehrbetrieb:

  • Ursula Ragacs
  • Eszter Füzessy

Studierende:

  • Denise Landau
  • Eduard Konrad

C-AG Numismatik in Praxis und Beruf (SPL 6)

(eingesetzt seit 3. April 2018)

UniversitätprofessorInnen:

  • Marion Meyer
  • Reinhard Wolters

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs- und Lehrbetrieb:

  • Simone Killen
  • Hubert Emmerig

Ersatz: Martin Baer

Studierende:

  • Agnes Aspetsberger
  • Masch Resch

C-AG Zeitgeschichte und Medien (SPL 7)

(eingesetzt seit 20. Februar 2018)

 UniversitätsprofessorInnen:

  • Brigitta Schmidt-Lauber
  • Stefan Hulfeld
  • Oliver Rathkolb

 Ersatz: Bertrand Perz  

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-und Lehrbetrieb:

  • Florian Wenninger
  • Friedrich Hausjell
  • Karin Liebhart

 Ersatz: Monika Bernold 

Studierende:

  • Wolfgang Wiesinger
  • Valerie Limbach
  • Eduard Konrad

Ersatz: Judith Pirklbauer

C-AG Kunstgeschichte (SPL 8)

(eingesetzt seit 18. Juli 2017)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Sebastian Egenhofer
  • Lukas Nickel
  • Markus Ritter
  • Sebastian Schütze

Ersatz: Noit Banai, Raphael Rosenberg, Michael Schwarz

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Marthe Kretzschmar
  • Wolftram Pichler
  • Martina Pippal
  • Sarah Teetor

Ersatz: Gernot Mayer, Barbara Reisinger, Christian Scherrer

Studierende:

  • Ines Konnerth
  • Theresa Lautner
  • Philipp Pichler
  • Luna Weis

Ersatz: Lillian Attar, Viktoria Sigl, Elisabeth Waldl, Lena Wasserbacher

C-AG EC zur Ausbildung von SchreibmentorInnen

(eingesetzt seit 28. März 2018)

 UniversitätsprofessorInnen:

  • Stephan Müller
  • Inci Dirim 

Ersatz:

  • Stefan Krammer

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs- und Lehrbetrieb:

  • Doris Pokitsch
  • Susanne Hochreiter

Ersatz:

  • Magdalena Knappik
  • Michal Dvorecky

Studierende:

  • Jana Koch
  • Jasmin Mayer 

C-AG Afrikawissenschaften (SPL 14)

(eingesetzt seit 20. Oktober 2015)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Adams Bodomo (stv. Vorsitzender)
  • Kirsten Rüther (Vorsitzende)

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs- und Lehrbetrieb:

  • Jaqueline Ejiji
  • Georg Ziegelmeyer

Ersatz:

  • Arno Sonderegger
  • Daniela Waldburger

Studierende:

  • Dominik Spöcker
  • Lisa Zmugg

Ersatz:

  • Immanuel Harisch

C-AG Japanologie (SPL 15)

(eingesetzt seit 15. Jänner 2018)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Ina Hein
  • Wolfram Manzenreiter

Ersatz:

  • Christian Göbel

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Ingrid Getreuer-Kargl
  • Bernhard Seidl

Studierende

  • Stefan Böck
  • Martin Serloth

Ersatz:

  • Clara Momoko Geber

C-AG Musikwissenschaften (SPL 16)

(eingesetzt seit 25. November 2015)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Michele Calella
  • Birgit Lodes
  • Christoph Reuter

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs -und Lehrbetrieb:

  • Stefan Gasch
  • Jörg Mühlhans (stv. Vorsitzender)
  • Michael Weber (Vorsitzender)

Ersatz:

  • Martha Handlos
  • Emil Lubej

Studierende:

  • Dijana Popović
  • Julia Jaklin
  • Philip Stoeckenius

Ersatz:

  • Julia Undeutsch

C-AG Philosophy and Economics (SPL 18)

(eingesetzt seit 19. Jänner 2017)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Jean-Robert Tyran
  • Maarten Janssen
  • Martin Kusch
  • Hans-Bernhard Schmid (stv. Vorsitzender)

Ersatz: Alejandro Cunat, Matthew Ratcliffe

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Ana Ania (Vorsitzende)
  • Daniel Garcia
  • Markus Peschl
  • Birgit Langenberger

Ersatz: Iacopo Morchio

Studierende:

  • Sascha Beinert
  • Edgar de León
  • Sarah-Maria Walker
  • Thomas Ogrisegg

Ersatz: Potjeh Stojanovic, Adele Ischia, Thanu Thiengthepvongsa

C-AG Bildungswissenschaft (SPL 19)

(eingesetzt seit 8. Juli 2015)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Henning Schluß
  • Christian Swertz
  • Bettina Dausien
  • Gottfried Biewer

Ersatz: Wilfried Datler, Daniel Tröhler

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs- und Lehrbetrieb:

  • Helga Fasching
  • Michael Wininger
  • Andrea Strachota
  • Matthias Huber

Ersatz: Oliver Koenig, Christine Salmen, Dominik Fröhlich, Catherina Schreiber

Studierende:

  • Jaqueline Hackl
  • Michael Doblmair
  • Ines Kindermann-Zeilinger
  • Katharina Thyri

Ersatz: Lisa Auzinger, Melanie Mayerhöfler, Valerie Kovacs

C-AG Physik (SPL 26)

(eingesetzt seit 15. November 2016)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Markus Arndt
  • Yvette Fuentes
  • Christos Likos (Vorsitzender)
  • Jannik Meyer

Ersatz: Caslav Brukner, Bernadett Weinzierl

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs- und Lehrbetrieb:

  • Kerstin Hummer
  • Wilhelm Markovitsch
  • Clemens Nagel
  • Beatrix Hiesmayr

Ersatz: Jürgen Klepp, Paul Winkler

Studierende:

  • Fabian Kraft
  • Franziska Fritsche
  • Lana Rauch
  • Michael Thaler

Ersatz: Emanuel Schwarzhans, Manuel Längle, Morris Weimerskirch, Tanja Trawnicek

C-AG Lebensmittelchemie (SPL 27)

(eingesetzt seit 19. Februar 2018)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Doris Marko
  • Christopher Gerner

 UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Gudrun Pahlke
  • Philipp Marquetand

 Studierende:

  • Dominik Braun
  • Ramona Valesco

Ersatz:

  • Thomas Moser
  • Bettina Berger

C-AG Ernährungswissenschaften (SPL 33)

(eingesetzt seit 16. Jänner 2018)

 UniversitätsprofessorInnen:

  • Ina Bergheim (Vorsitzende)
  • Manfred Ogris
  • Jürgen König

Ersatz:

  • Veronika Somoza

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Anja Baumann
  • Verena Hasenegger
  • Dorota Majchrzak

Ersatz:

  • Ruth Quint
  • Kalina Duszka

Studierende

  • Alexander Maier
  • Doris Feurle
  • Alicja Zobniow

Ersatz:

  • Claus Angermair
  • Eva Bayomy
  • Vanessa Burghart

 

 

 

C-AG Aging (SPL 33)

(eingesetzt seit 20. März 2018)

 UniversitätsprofessorInnen:

  • Karl-Heinz Wagner
  • Hanna Mayer

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-und Lehrbetrieb:

  • Franz Kolland
  • Bernhard Franzke

 Studierende:

  • Andreas Stöger
  • Jill Barth
Ersatz: Antoina Klimpke, Claus Angermair

C-AG Doktorat Theologie (SPL 36, 37)

(eingesetzt seit 24.April 2018)

 UniversitätsprofessorInnen:

  • Wilfried Engemann
  • Andrea Lehner-Hartmann

 Ersatz:

  • Annette Schellenberg

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs - und Lehrbetrieb:

  • Thomas Scheiwiller
  • Gunter Prüller-Jagenteufel

 Ersatz:

  • Karoline Rumpler

Studierende:

  • Livia Stiller
  • Benedikt Collinet

 Ersatz:

  • Leonhard Jungwirth

 

 

 

C-AG Doktorat Rechtswissenschaften (DSPL 38)

(eingesetzt seit 31. Jänner 2018)

 UniversitätsprofessorInnen:

  • Paul Oberhammer
  • Brigitta Zöchling-Jud

 UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Bettina Perthold
  • Farsam Salimi

Ersatz:

  • Michaela Windisch-Graetz

 Studierende

  • Anna Reumann
  • Michael Gogola

Ersatz:

  • Anamaria Sipos
  • Nicole Garfias

 

 

 

C-AG Doktorat Wirtschaftwissenschaften (DSPL 39)

(eingesetzt seit 15. Februar 2018)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Eduard Lechner
  • Torsten Möller
  • Maarten Janssen
  • Adamantios Diamantopoulos

UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Karina Sopp
  • Christian Stangl
  • Nina Senitschnig
  • Daniel García

Studierende:

  • Luca Katharina Fuhrmann
  • Viktoria Ivanisevic 
  • Frank Benda
  • Zuzana Molnarova 

C-AG Doktorat Geistes- und Kulturwissenschaften, Philosophie und Bildungswissenschaft (DSPL 41, 42, 43, 46)

(eingesetzt seit 16. Februar 2018)

 UniversitätsprofessorInnen:

  • Kirsten Rüther
  • Martin Kusch

 UniversitätsdozentInnen und wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs - und Lehrbetrieb:

  • Andrea Griesebner
  • Thomas Slunecko

 Studierende:

  • Gabor Bartha
  • Jasmin Penninger 

C-AG Doktorat Sozialwissenschaften (DSPL 40, 45, 46)

(eingesetzt seit 31. Jänner 2018)

 UniversitätsprofessorInnen:

  • Birgit Sauer

Ersatz:

  • Tatjana Thelen
  • Arnd Florack

 Ersatz:

  • Michaela Trippl

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Rosa Diketmüller
  • Gunnar Stange 

Ersatz:

  • Gerit Götzenbrucker

Studierende

  • Carina Brestian
  • Vera Schwarz

C-AG Doktorat Naturwissenschaften (DSPL 44, 45, 46)

(eingesetzt seit 31. Jänner 2018)

UniversitätsprofessorInnen:

  • Thomas Pichler (Vorsitzender)
  • Gerald Quirchmayr
  • Götz Bokelmann
  • Stephan Glatzel
  • Stephan Krämer

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Roland Donninger
  • Angelika Menner
  • Franz Kerschbaum
  • Michael Wagreich
  • Stephan Mühlbacher

Studierende

  • Prochazka Katharina
  • Schmutz Denise
  • Klose Simon Immo
  • Geier Coralie
  • Perdacher Martin

 Ersatz:

  • Taxenbacher Magdalena
  • Holzleitner Markus
  • Moser Thomas
  • Schelling Benjamin
  • Fahrngruber Christine

C-AG Doktorat Lebenswissenschaften (DSPL 47)

(eingesetzt seit 31. Jänner 2018)

 UniversitätsprofessorInnen:

  • Manuela Baccarini 
  • Isabella Moll 
  • Ina Bergheim 
  • Monika Bright 
  • Thomas Hummel 
  • Sergey Zotchev 

Ersatz:

  • Sascha Martens 
  • Verena Jantsch-Plunger 
  • Alexander Loy

UniversitätsdozentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb:

  • Peter Schlögelhofer
  • Boris Görke 
  • Gerald Schneeweiss 
  • Friedrich Ladich 
  • Petra Rust 
  • Michael Wirth

 Studierende

  • Karin Olek              
  • Merrit Romeike       
  • Christine Fahrngruber   
  • Johanna Barth                  
  • Eva Hellsberg     
  • Amalie Berger               

Ersatz:

  • Ekaterini Platanitis 
  • Coralie Geier  
  • Thomas Moser
  • Kenneth Kuba
  • Katharina Prochazka
  • Stefanie Kickinger